Quelle loi régit les répliques airsoft ?

Quelle loi régit les répliques airsoft ?

Etant donné que les répliques airsoft sont les copies exactes des armes existantes, et qu’on peut tirer avec, plusieurs personnes sont tentées de croire qu’elles sont dangereuses. Or, il y a une loi qui définit la réglementation des arme.

Les répliques airsoft et la législation

La législation sur les répliques airsoft est claire car elles ne sont pas considérées comme une arme. Néanmoins il faut savoir que les personnes qui les utilisent en dehors du jeu peuvent être punies par la loi. En effet, le code pénal précise dans l’article 132-75 qu’il est assimilé à une arme tout objet qui crée une confusion et qui est utilisé pour menacer ou blesser. Ainsi, toutes personnes enfreignant la loi sur le port d’arme, qu’elle soit une réplique ou non encours l’emprisonnement.
Il faut savoir qu’il y a plusieurs texte de loi qui régissent et réglementent l’utilisation des répliques airsoft. Cette législation précise que :
– La vente de réplique airsoft aux mineurs est interdite.
– La puissance de la réplique airsoft doit être indiquée sur l’emballage et sur la notice.
– Les mentions « Interdits aux mineurs » et « Ne jamais diriger le tir vers une personne » doivent être lisible sur l’emballage de la réplique.
– Les personnes qui achètent une ou des répliques airsoft ne sont pas soumis à la déclaration.
– Le port de lunette est obligatoire pour tous les produits. https://www.replique-airsoft.pro/

La législation française n’est pas très précise sur le transport des répliques airsoft au niveau national. Elle compte sur le bon sens des utilisateurs. En revanche, le port et le transport des répliques sont interdits dans certains départements.
Ce qu’il faut retenir c’est que les répliques airsoft sont destinées aux jeux. Il est donc inutile de rappeler qu’il ne faut les utiliser que dans le cadre des jeux.

À propos de l’auteur

mafywokyz administrator

Laisser un commentaire